Ответственный за информацию на странице"Музей" -
Асташенко Елена Владимировна

E-mail: sch839@rambler.ru

Музей школы №839
"Все, что было не со мной, помню"

,, Сколько в человеке памяти, столько в нём и человека.’’

Валентин Распутин

,, Гордиться славою своих предков не только можно, но должно’’

Александр Сергеевич Пушкин

Храня тёплую память о прошлом, мы сохраняем чувство ответственности за свою Родину. Экспозиция школьного музея ,,Всё, что было не со мной, помню’’ рассказывает о боевых и трудовых подвигах близких и родных учащихся и учителей нашей школы в годы Великой Отечественной Войны.

Алифанов Василий Алексеевич
1924

Когда над Родиной нависла смертельная опасность, Василий Алифанов добровольно ушел на фронт. Было ему всего 17 лет. Освоил специальность пулеметчика и уже в конце 1942 года попал в 13-ю дивизию, сражавшуюся в огненном Сталинграде. Молодой солдат Алифанов выдержал экзамен на солдатскую зрелость, показав в бою отвагу, смелость и воинское умение.
Летом 1943 года В.Алифанов сражался на Курской дуге, потом форсировал Днепр. После ранения освоил специальность сапера и до конца войны не изменял ей.
Отличился комсомолец Алиханов на Белорусском фронте, когда в составе разведгруппы в Польше извлек два десятка мин из мерзлого грунта. Это двадцать поединков со смертью. За этот подвиг Василий Алифанов был удостоин ордена Славы.
К концу Великой Отечественной грудь Василия Алексеевича Алифанова украшали три ордена солдатской славы, а так же ордена "Красной звезды" и "Отечественной войны" II степени.
Алифанов В.А. - прадедушка Суханкиной Саши.

Гусев Владимир Александрович
1919-2005

1919 года рождения. В 1940 году закончил Борисоглебскую авиационную школу. Началась война, лейтенант Гусев В.А. рвался на фронт, но был оставлен в военной авиационной школе инструктором. он подавал рапорт за рапортом, стремясь в действующую армию, нофронту требовалось все новое и новое поплнение летчиков, которые по своему мастерству и бесстрашию были бы, действительно, исстребителями фашистов, и лейтенант Гусев В.А. занимался их обучением.
За заслуги в деле подготовки новых кадров он был награжден орденом "Красной Звезды".
На фронт лейтенант Гусев попал только в июне 1943 года. Курская дуга. Здесь он совершил свой парвый боевой подвиг, сбив в неравном бою немецкий мессершмитт. об этом писала газета "Правда" в заметке "3 против 6".
Командир звена исстребителей Гусев В.А. сражался смело и мужественно, помогая освобождать Прагу, брать Берлин. За храбрость, стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками старший лейтенант Гусев В.А. был награжден 2-мя орденами "Отечественной Войны" I и II степени, медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина".
Гусев В.А. - отец Сучилиной Л.В.