Ответственный за информацию на странице "Образование" -
Максимова Татьяна Викторовна замдиректора школы по УВР
E-mail: school839@rambler.ru
Методическая тема школы - создание комфортной образовательной среды, обеспечивающей оптимальные психолого-педагогические условия на основе
ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ

Содержание образования

Школа №839 является общеобразовательным учреждением, ориентированным на работу с учащимися различных уровней усвоения развития и воспроизводства ЗУН, предрасположенных в основном к практической деятельности, однако предлагает мотивацию учеников на исследовательскую деятельность.

Образовательная программа ГОУ СОШ №839 определяет основные направления и системообразующие принципы функционирования и развития адаптивной модели школы.

Образовательная программа позволяет определить главную цель – организацию всего образовательного пространства для развития, сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала молодого поколения.

Особенности образования

1 ступень обучения (1 - 4 классы) – развитие индивидуальных способностей личности и формирование общеучебных умений и навыков. Этому способствует:

• Введение программ развивающего обучения по математике и русскому языку
  • Раннее изучение английского языка на основе развития познавательных способностей учащихся и социального заказа родителей
  • Раннее изучение информатики по тетрадям А.Л. Семенова и в развивающей среде ПервоЛого
  • модификация методик с учетом уровневой дифференциации и индивидуализации обучения

2 ступень обучения (5 - 9 классы) – формирует базовые знания и умения по всем образовательным дисциплинам:

• В образовательную область обществознание введен дополнительный час на изучение физики в 7 классах.
  • С целью выполнения социального заказа родителей введены нетрадиционные курсы: информатика по учебникам Л. Босовой и Н. Угриновича(5-8 класс), информационные технологии (9 класс), психология (5-9 класс).
  • В разделе технология введено отдельным предметом черчение (9 класс) в связи с необходимостью получения графических навыков с последующим развитием в разделе «Компьютерная графика» (9 класс ).
  • Региональный компонент экономика изучается как отдельный предмет (9 класс ).
  • С целью формирования , целостности восприятия мира и снижения учебной нагрузки учащих ся введены интегрированные курсы : литература, москвоведение( 5 класс), природоведение, ОБЖ (5 класс), биология, ОБЖ (6-9 класс), физическая культура, ОБЖ (5-9 класс), история, москвоведение( 6-9 класс).
  • Образовательная область «Искусство» представлена ИЗО и музыкой (5-7 класс), МХК ( 9 класс).
  • Область «Технология» представлена предметом черчение (9 класс).

3 ступень обучения (10 - 11 классы) – призвана выполнять следующие задачи:

• Достижение базового уровня образования каждым обучающемся (введение дополнительно одного часа русского языка, изучение экологии в 10 классе модульно по полугодиям в курсе «биология»).
  • Обеспечение профильного образования (углубление предмета «информатика» по курсу «Web – конструирование»).